May 23rd, 2013

Кто заплатит за доску объявлений?



Читатель fedorefr в предыдущем посте вопросов и ответов задал следующий вопрос:

«По Постановлению 354 на МКД должны быть установлены доски объявлений. Наша УК без нашего ведома договорилась с местной рекламной компанией, что та изготовит и установит эти доски на каждом подъезде бесплатно (для УК), взамен получая добро размещать там свою рекламу. Причем бОльшая часть этих досок (по сути - рекламных стендов) закрыта стеклом и закреплена заклепками (при смене рекламы они заклепки срезают, а потом спец.инструментом ставят обратно).

Соответственно, использовать стенды по прямому назначению невозможно. Мы написали директору рекламной компании, что без решения общего собрания собственников размещение рекламы на нашем общем имуществе незаконно. Он ответил - "нет, это наши рекламные стенды; или все остается как есть, или мы их снимем".

1) правы ли мы, возражая против размещения рекламы?
2) если доски будут сняты рекламной компанией, мы будем требовать от УК установку новых. Вправе ли УК в этом случае потребовать с жильцов дополнительные средства? Или же установка досок объявлений должна быть произведена за счет имеющихся средств, поступаемых в УК по статье "содержание и текущий ремонт"?
»

Поскольку ответ получился весьма пространным, а ситуация довольно типична, решил ответы вынести из комментариев отдельным постом:

Ответ: В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ в компетенцию общего собрания собственников помещений принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. На основании указанной нормы размещение рекламных стендов считается незаконным. А стенды со сторны УК должны устанавливаться не за счет собственников помещений. Поэтому уверенно требуете от своей УК установки стендов для нормального использования.

После этого был задан уточняющий вопрос:

«Но "стенды со стороны УК должны устанавливаться не за счет собственников помещений" - как это обосновать? Т.е. на основании чего это так?»

Collapse )